Дискуссионный клуб для подростков 10+

Будем любоваться искусством, смотреть фрагменты из фильмов и обсуждать насущные вопросы

Искусство и культура 12+

На занятиях в дискуссионном клубе мы вместе будет любоваться искусством, смотреть фрагменты из фильмов и обсуждать насущные вопросы, связанные с культурой, искусством и кино.
Узнаем о самых известных направлениях в искусстве, научимся понимать его и задавать вопросы себе и окружающим. У каждого будет возможность высказать свое мнение, услышать позицию другого участника и подискутировать. 

 

Темы будущих занятий: 

16 апреля — "Искусство и кино или искусство кино?"

Какая взаимосвязь между кино и искусством? Это связь ограничивается фильмами про художников или нет? Можем ли говорить, что кино — это искусство? — эти вопросы мы затронем на нашей встрече. Посмотрим пару отрывков из фильмов о художника и фильмах, где показываются работы современных художников. И поговорим о том, как современный кинематограф репрезентует искусство.

 

23 апреля –"Смотрим кино — изучаем культуру?"

Как кино показывает современный мир и нашу историю? Можем ли мы ему доверять? А изучать и делать выводы? — обсудим на нашей очередной встрече дискуссионного клуба.  Посмотрим отрывки из фильмов, поговорим о сюжетных линиях, образе человека и соотношения этого образа с реальностью. Узнаем основные особенности кино, как вида искусства, и сформулируем свою точку зрения на обозначенную в заглавии тему.

 

30 апреля — "Как взаимосвязаны культура и искусство в нашей жизни?"

Поговорим о том, что подразумевается под этими понятиями, чем они отличаются и чем похожи. Проследим различия на примере истории и культуры разных народов. Посмотрим работы известных художников, узнаем, чем они вдохновлялись, какими культурами, и поймем почему культуру и искусство часто путают. Далее изучим народное творчество и попробуем сформировать свою  точку зрения на поставленный в заглавии вопрос.

 

5 мая — "Искусство — отражение мира?"

Посмотрим работы художников (П. Пикассо, Э. Мунк, лондонская школа) разных периодов, поговорим об исторической контексте создания работа, а также о внутренних переживания и волнениях художников. Выясним с чем была связана тревожность на их картинах и поймем, как они отражали современность, а иногда и предсказывали будущее. Затем изучим работы ряда современных художников и поразмышляем о том, какие проблемы волнуют людей сейчас.

Программа встреч на конец мая и начало июня появится в конце апреле: будем обсуждать кино в культуре разных народов, современное искусство и многое другое!

Авторы и ведущие:

 

 

 

 

 

 

 

 Виктория Ровнова

Искусствовед, куратор и продюсер образовательных   проектов. Программный директор Детского центра Еврейского музея и центра толерантности. Продюсировала и проводила просветительские мероприятия в Музее русского импрессионизма, Парке Горького и на других культурных площадках   Москвы.

 

 

 

 

 

 

 

Любовь Чиркина 

Преподаватель этнологии и истории мирового искусства. Куратор онлайн-программ в Академии Prima Platonika. Проводила образовательные курсы и экскурсии в Музее русского импрессионизма, Еврейском музее и на других культурных площадках Москвы.
Образование: МГУ им. Ломоносова, НИУ ВШЭ, Школа «Свободные мастерские» в ММОМА.

 

Стоимость и продолжительность:

Дискуссионный клуб проходит по субботам. Продолжительность — 1 час.

Стоимость одного семинара — 450 рублей. Стоимость абонемента на 4 семинара — 1 500 рублей.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 5 мая 2022 в 18:30

Москва
Культурный центр ЗИЛ, Восточная ул., 4, к. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов